:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

被繼承人喪葬費採定額扣除不得按實際支出金額認列

王小姐來電詢問其父親喪葬費約200萬元,可否提示收據全數自遺產總額中扣除?

財政部中區國稅局彰化分局表示:被繼承人喪葬費用之扣除,依遺產及贈與稅法第17條第1項第10款規定,免附相關支出證明文件,採定額扣除,故不得再按實際支出全數自被繼承人遺產總額中扣除。自103年起發生之繼承案件,喪葬費扣除額為123萬元,故王小姐僅能扣除喪葬費123萬元,且無須檢附任何單據。

民眾如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321,該分局將竭誠為您服務。

新聞稿連絡人:營所遺贈稅課趙素清
電話:04-7274325轉117

發布日期:111-05-12 更新日期:111-05-12