:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

遺產中供公眾通行之私設道路土地不得抵繳遺產稅

王小姐詢問王爸爸遺產中供公眾通行之私設道路土地可否實物抵繳遺產稅?
財政部中區國稅局彰化分局表示:遺產中供公眾通行之私設道路土地,依遺產及贈與稅法第16條第12款規定為不計入遺產總額之財產。因該等土地不屬於遺產稅的課徵標的物,不符合遺產及贈與稅法第30條「以在中華民國境內之課徵標的物抵繳」之規定,不能實物抵繳遺產稅。 

民眾如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321,該分局將竭誠為您服務。


新聞稿聯絡人:彰化分局營所遺贈稅課趙素清
聯絡電話:04-7274325轉117

發布日期:111-01-14 更新日期:111-01-13